Новости 12 октября 2020 г. 14:31

Офисы крупных компаний становятся общественными пространствами – эксперт

Офисы крупных компаний становятся общественными пространствами – эксперт
Проект офисного центра JetBrains. Фото: Рендер проекта

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Актуальные требования крупных компаний к офисным пространствам базируются на расширении функционала офисов в части общественных пространств, рассказал в ходе дискуссии «Современные штаб-квартиры корпораций: создаем инфраструктуру для бизнеса завтрашнего дня» в рамках выставки АрхМосква Андрей Иванов, директор сектора «Коммерческая и Жилая недвижимость» Группы компаний «Спектрум».

«Мир офисов меняется. И дело не в пандемии, процесс идет последние несколько лет. Крупные компании готовы вкладывать существенные деньги в инновацию своих офисов. Прежде всего они хотят комфорта и индивидуального подхода к их бизнесу, гибкости пространств. Поэтому для таких объектов крайне важна мультифункцональность», - пояснил эксперт

            Он подчеркнул, что теперь офис – это общественное пространство.

            «Офис крупной компании перестает быть просто местом для работы. Он становится более общественным пространством, местом для общения, для саморазвития, продвижения. Существенно расширяются общественные зоны, конференц-залы, очень сильный упор на образовательные зоны, вплоть до лабораторий, музеев. Безусловно, не забывают про спорт и фитнес», - рассказал Иванов.

            Он подчеркнул, что все эти решения требуют такого же инновационного подхода. Международные архитектурные бюро привносят тренды, которые зародились в крупных мировых деловых центрах, в российские проекты, в сотрудничестве с местными партнерами-проектировщиками, поскольку наша нормативная база имеет свою специфику и решения необходимо адаптировать.

            Ранее сообщалось, что ГК «Спектрум» реализует проект для JetBrains в Приморском районе Санкт-Петербурга. Офисный центр находится в стадии формирования тендера на строительство. Проект предполагает возведение нового офисного центра, который интегрируют с уже существующими зданиями на Приморском проспекте, которые занимает компания. Предполагается, что проект позволит компании увеличить площадь для своих сотрудников более чем в два раза. Общая площадь нового 14-этажного комплекса высотой 54 метра составит около 35 тыс. кв. м. Затраты на реализацию проекта оцениваются в 6 млрд руб.

            «Мы надеемся, что проект будет завершен в конце 2022 или начале 2023 года. Мы работали над ним вместе с большой международной командой компаний из разных стран и «Спектрум» наш местный партнер, который сделал все, чтобы техническая реализация всего проекта позволила нам достичь всех тех качественных параметров, которые заложены в проект командой UNStudio», - рассказал Франц ван Вюре, глава UNStudio.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще