Новости 14 октября 2020 г. 11:02

Ввод половины торговых центров Москвы перенесен на 2021 год

Ввод половины торговых центров Москвы перенесен на 2021 год
ТЦ "Капитолий". Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около половины новых торговых центров Москвы, запланированных к вводу в этом году, будут открыты не раньше 2021 года, сообщили в международной консалтинговой компании Knight Frank.

"На этот год был заявлен рекордный за последние пять лет ввод торговых центров (около 950 тыс. кв. м), однако порядка половины из них (49%) уже перенесено на следующий год", - говорится в исследовании.
Аналитики отмечают, что всего до конца этого года в Москве будет введено около 480,3 тыс. кв. метров торговых площадей. На следующий год перенесен ввод около 467,7 тыс. кв. м арендуемых торговых площадей.

По данным экспертов, ранее к открытию в этом году были заявлены такие крупные торговые объекты, как ТЦ в ТПУ "Селигерская" площадью 145 тыс. кв. м, ТРЦ в Мытищах в 144 тыс. кв. м и ТЦ на месте рынка "Садовод" площадью 50 тыс. кв. м. Однако по состоянию на конец третьего квартала 2020 года работы по строительству в этих проектах приостановлены.

Аналитики добавили, что в торговых центрах столицы, работающих более двух лет, растет вакантность площадей. За третий квартал этого года в ТЦ показатель освободившихся коммерческих площадей вырос на 1,8%. Общий уровень свободных площадей в столичных ТЦ достиг 9,5%, что на 2,9 п.п. больше показателя за третий квартал 2019 года.

При этом в торговых центрах, открытых в июле-сентябре 2020 года, вакантность доходит до 50%.

"Мы наблюдаем резкое снижение девелоперской активности на фоне пандемии и экономического кризиса, а также тех ограничительных мер, которые безусловно влияют на бизнес не только ритейлеров, но и собственников торговых центров. В текущих условиях сложно давать какой-либо прогноз по темпам восстановления рынка, но мы уверены, что если в период второй волны роста заболеваний коронавирусом, в Москве и регионах не будут введены строгие карантинные меры, наши оценки по вводу объектов в будущие периоды не будут сильно корректироваться, а в 2021 году основной объем торговых центров, которые были заявлены, но не открылись в этом году, будет реализован", - отметила директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще