Новости 27 мая 2008 г. 13:00

Ивановский чиновник хотел нажиться на реставрации горы Левитана в Плесе

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС - В Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Приволжского муниципального района, который, злоупотребляя должностными полномочиями, причинил бюджету области ущерб на сумму более 2 млн рублей.

"Следствием установлено, что распоряжением главы администрации Приволжского муниципального района бюджетные средства в размере около 2,5 млн рублей были распределены по объектам реализации областной целевой программы "Развитие туризма в г. Плесе", в частности на объект "Реставрация деревянной лестницы и брусчатки на горе Левитана в г. Плесе" - 2 237 664 рубля", - отмечается в сообщении Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Муниципальный контракт на данную сумму был заключен с ООО "Строитель". Однако глава администрации Приволжского муниципального района в интересах этой коммерческой организации, "используя заведомо подложные документы и достоверно зная, что предусмотренные муниципальным контрактом работы не выполнены", распорядился перечислить на счет ООО "Строитель" сумму в размере около 1,5 млн рублей.

Кроме того, он распорядился перечислить около 500 тыс. рублей из средств областного бюджета на счет коммерческой структуры, которая распорядилась ими по своему усмотрению, говорится в сообщении СКП.

"Таким образом, глава администрации Приволжского муниципального района, являясь должностным лицом - главой органа местного самоуправления, злоупотребляя должностными полномочиями, существенно нарушил охраняемые законом интересы государства в виде причинения ущерба бюджету Ивановской области на сумму 2 065 335 рублей", - отмечают в Следственном комитете.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность). В настоящее время следствие по данному делу продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще