Новости 16 октября 2020 г. 12:45

ОЭЗ "Технополис Москва" победила в шести номинациях мирового рейтинга

ОЭЗ "Технополис Москва" победила в шести номинациях мирового рейтинга
Технополис "Москва". Фото: Официальный сайт мэра Москвы

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ОЭЗ "Технополис Москва" впервые приняла участие в рейтинге особых экономических зон мира Global Free Zones of the Year, который ежегодно организует английское издание fDi Magazine и сразу одержала победу в шести специальных номинациях, сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Всего на участие в рейтинге было подано 100 заявок, деятельность каждой ОЭЗ рассматривалась по 80 номинациям. Эксперты высоко оценили возможности технополиса, в том числе в вопросе локализации производств в рамках офсетных контрактов, общий объем которых составил 150 млн долларов", - сказал Ефимов.

"Отдельно в рейтинге отметили вклад столичной ОЭЗ в борьбу с пандемией. Так, в период временных ограничений ОЭЗ "Технополис "Москва" снизила вдвое арендную ставку для 100 производителей, что позволило компаниям за три месяца - с апреля по июнь - сэкономить порядка 50 млн рублей, а предприятия оперативно перепрофилировали свое производство для выпуска необходимой городу продукции", - отметил он.

Технополис "Москва" одержал победу в номинациях "Кластерное развитие", "Борьба с пандемией", "Развитие государственно-частного партнерства", "Широкие возможности для локализации и расширения производства", "Дебюрократизация" и "Инфраструктура для работников".

По словам главы департамента инвестиционной и промполитики столицы Александра Прохорова, важным показателем в оценке ОЭЗ "Технополис "Москва" стала ее инвестиционная привлекательность и возможности для расширения производства.

"Все предприятия-резиденты столичной ОЭЗ, независимо от страны-бенефициара, получают равные налоговые льготы, возможности беспошлинного импорта, сниженные ставки долгосрочной аренды, гибкую политику в отношении арендованных площадей, развитую инфраструктуру и транспортную доступность к основным заказчикам и крупным складам. Эти факторы способствуют не только привлечению новых инвесторов, но и расширению действующих производств", - сказал он.

Как сообщалось, сейчас на территории ОЭЗ "Технополис "Москва" расположено 180 высокотехнологичных предприятий, из которых 78 имеют статус резидента. За все время резиденты технополиса вложили в развитие собственных производств почти 32 млрд рублей и создали 6,5 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще