Новости 19 октября 2020 г. 12:13

Коронавирусные госпитали на 3,5 тыс. мест открылись на ВДНХ и в АТЦ "Москва"

Коронавирусные госпитали на 3,5 тыс. мест открылись на ВДНХ и в АТЦ "Москва"
Коронавирусный госпиталь в АТЦ "Москва". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Временные госпитали для пациентов с коронавирусной инфекцией открылись в автомобильном торговом центре (АТЦ) "Москва" и на ВДНХ.

"Ситуация за последнюю неделю складывалась достаточно сложно. Количество ежедневно госпитализированных больных увеличилось примерно со среднего значения в сутки с 1 тыс. человек до 1 250. Мы видим и рост пневмонии, и рост выявления заражений. Очевидно, что динамика роста коронавируса продолжается. Поэтому приняли решение с сегодняшнего дня открыть еще два резервных госпиталя в АТЦ "Москва" и на ВДНХ", - сообщил журналистам в понедельник мэр столицы Сергей Собянин.

"Конечно, чрезвычайно важно в этих условиях продолжать жестко соблюдать тот режим, который установлен врачами, санитарные требования, ограничения, которые есть в городе. Только вместе и совместными усилиями мы можем остановить рост заболеваемости", - добавил градоначальник.

Ранее в понедельник Собянин сообщил, что в столице развернуто 15 тыс. коек для больных коронавирусом.

"В Москве развернуто около 15 тыс. специализированных коек для борьбы с COVID (в понедельник ввели в строй резервные корпуса в АТЦ "Москва" и на ВДНХ). Это очень много. Даже при таком огромном количестве госпитализаций, как сегодня, они обеспечивают пятидесятипроцентный запас", - написал он на своем сайте.

По данным пресс-службы мэра и правительства Москвы, госпитали на 3,5 тыс. мест на Каширском шоссе в АТЦ "Москва" и на ВДНХ подготовили к работе весной этого года. Перепрофилирование АТЦ площадью 31,8 тыс. кв.м в коронавирусный комплекс было выполнено за три недели в мае. Плановая мощность госпиталя составляет 1 818 инфекционных коек и 57 коек интенсивной терапии.

Павильон №75 ВДНХ перепрофилировали в коронавирусный стационар в апреле-мае. На площади в 53 тыс. кв.м развернуты 1 707 инфекционных коек и 72 койки интенсивной терапии.

Рост случаев COVID-19 в РФ начался с сентября, в течение месяца количество новых выявлений увеличилось с 5 до 10 тыс. к началу октября, и за две недели возросло до 15 тыс. случаев. По обнародованным 19 октября данным оперативного штаба, суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в России составил 15 982 новых случаев, за сутки умерли 179 человек.

По-прежнему наиболее высокие показатели отмечаются в Москве: за последние сутки в столице выявили 5 376 случаев, 1 767 человек были выписаны по выздоровлению, 51 пациент скончался.

Всего в 85 регионах РФ зарегистрировано 1 415 316 случаев коронавирусной инфекции, от нее умерло 24 366 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще