ФАС перенесла на 16 июня рассмотрение дела об отмене торгов участками на Рублево-Успенском шоссе

27 мая 2008, 14:17

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС — Комиссия Федеральной антимонопольной службы РФ перенесла на 16 июня рассмотрение дела в отношении признания незаконными торгов, проведенных Мослесхозом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС.

Причиной переноса послужила необходимость привлечения к участию в деле третьих лиц.

ФАС возбудила дело в отношении Мослесхоза по признакам ограничения доступа лиц к участию в торгах 16 мая. По нормам Лесного кодекса РФ аукцион по продаже участков должен проводиться в открытой форме. То есть организатор аукциона обязан предоставить возможность любому лицу, изъявившему желание участвовать в аукционе, подать заявку на участие.

Между тем в ходе расследования, ФАС выяснила, что Мослесхоз издал специальный приказ "О проведении лесного аукциона по продаже права на заключение договора аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности". Согласно приказу, срок приема заявок на участие в аукционе ограничивался тремя днями. В извещениях, опубликованных Мослесхозом в периодическом печатном издании и размещенных на официальном сайте, не было информации о предварительной записи для подачи заявок на участие в аукционе. Кроме того, сотрудники Мослесхоза принимали заявки у желающих лично. При этом не было возможности подать заявки иным способом, в частности, по почте.

На основании этих фактов ФАС сделала вывод, что Мослесхоз установил незаконные ограничения для заявителей.

Как сообщалось, в конце марта тогдашний глава правительства РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу разобраться в ситуации с аукционами по передаче в аренду участков земли на западе Московской области. "Есть много вопросов", — сказал он 27 марта на заседании правительства.

Позже в то же день глава Рослесхоза В.Рощупкин заявил, что аукционы по сдаче в аренду лесных участков в Московской области проводились в соответствии с действующим законодательством.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка