Новости 19 октября 2020 г. 14:59

Собянин открыл обновленную станцию МЦД Долгопрудная

Собянин открыл обновленную станцию МЦД Долгопрудная
Поезда МЦД "Иволга". Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Максим Мишин

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл в понедельник после реконструкции станцию Долгопрудная первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1).

"Сегодня открывается станция Долгопрудная - новый вокзал. Рядом строятся новые районы Москвы, (здесь находится) город Долгопрудный Московской области. Надеюсь, что такой совместный проект даст возможность большему количеству людей быстро и удобно добираться до Москвы. Продолжаем покупать новый подвижной состав, смотреть за регулярностью движения, энергообеспечением всего проекта", - сказал градоначальник.

Он отметил, что реализация проекта МЦД ведется в соответствии с намеченными планами.

"Мы продолжаем реализацию проекта по обустройству МЦД совместно с "Российскими железными дорогами", коллегами из Московской области. В этом году 15 новых станций (запланировано открыть), по сути дела, 15 новых вокзалов будет построено (по итогам года) на железнодорожной инфраструктуре. Причем это не просто вокзалы, а первоклассные, европейского уровня и, может быть, даже чуть выше: с эскалаторами, лифтами, кассами, и всем, что необходимо, чтобы обеспечить комфорт при перевозке пассажиров", - подчеркнул Собянин.

Как сообщил гендиректор РЖД Олег Белозеров, для возведения станции Долгопрудная были собраны и внедрены лучшие практики.

Он также рассказал, что услугами Московского центрального кольца (МЦК) с момента открытия воспользовались более 500 млн человек, а на поездах МЦД перевезено почти 100 млн пассажиров. Белозеров добавил, что пожелания пассажиров оперативно учитываются при развитии проекта МЦД.

Станция Долгопрудная распложена на границе одноимённого подмосковного города и столичного района Северный. Комплексная реконструкция станции началась в январе 2019 года и заняла меньше двух лет. Работы велись круглосуточно по специальной технологии без остановки движения поездов.

В настоящее время силами Московской области ведутся работы по благоустройству территории, прилегающей к станции со стороны Долгопрудного. Будут обустроены удобный подъезд для общественного транспорта, стоянки для автобусов и такси. Также там появится двухсторонняя велодорожка протяженностью 500 м и пешеходная зона. В следующем году планируется завершить установку шумозащитных экранов.

"Ожидается, что после отмены действующих ограничений станцией Долгопрудная будут пользоваться 18,3 тыс. пассажиров в сутки. К 2025 году число пассажиров возрастет до 22 тыс. человек. Созданного в результате реконструкции запаса провозной способности хватит, как минимум, на 20 лет вперед", - рассказали в пресс-службе мэрии Москвы.

МЦД - новая транспортная система Московской агломерации. Маршруты соединят между собой территории Москвы и ближайшего Подмосковья. Движение по МЦД-1 "Одинцово-Лобня" ("Белорусско-Савеловский") протяженностью 52 км и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" ("Курско-Рижский") длиной 80 км открылось 21 ноября 2019 года.

В перспективе планируется запуск еще трех диаметров: Зеленоград-Раменское, Апрелевка-Железнодорожный и Пушкино-Домодедово. Как ожидается, все пять диаметров общей протяженностью 375 км со 186 станциями заработают до конца 2024 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще