Госдума на этой неделе рассмотрит продление "дачной амнистии"

19 октября 2020, 17:33

Госдума РФ

Фото: Фото с официального сайта Минстроя РФ

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС — Госдума на текущей неделе проведет два заседания в среду и четверг, рассмотрит президентские законопроекты во исполнение поправок к Конституции и продление "дачной амнистии", сообщил первый зампред нижней палаты парламента Александр Жуков.

"На заседании в среду мы постараемся рассмотреть все законопроекты, внесенные президентом РФ, которые вытекают из поправок к Конституции, здесь будет и второе чтение законопроектов, которые мы уже начали рассматривать — о правительстве, Конституционном суде, о прокуратуре и первое чтение целого ряда законопроектов. Также в нашей повестке на среду большое количество бюджетообразующих законов", — сказал Жуков в понедельник журналистам по итогам заседания Совета Думы.

По словам депутата, в среду будут рассмотрены законопроекты о поправках в 1 и 2 части Налогового кодекса, о повышении ставки НДФЛ в отношении доходов, превышающих 5 млн рублей, а также изменения в закон "Об обязательном медицинском страховании" и продление на год срока действия закона о базовой стоимости необходимого социального набора.

"Также несколько ратификаций международных договоров в четверг будет... и еще один важный законопроект — продление "дачной амнистии"", — добавил Жуков.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на этой неделе нижняя палата парламента рассмотрит весь пакет президентских законопроектов, направленных на обеспечение норм обновленной Конституции. По его словам, три законопроекта — о правительстве, Конституционном суде и прокуратуре — будут рассмотрены во втором чтении, поправки в законы о ФСБ и внешней разведке, о безопасности, об уполномоченном по правам человека и судебной системе — в первом.

Напомним, в июле в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагается продлить положения "дачной амнистии" на пять лет — до 1 марта 2026 года. Авторы законопроекта — сенаторы Андрей Турчак, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и депутат Павел Крашенинников.

Законопроектом предлагается продлить на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на дома (индивидуальные жилые дома и садовые дома), построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Таким образом, действие дачной амнистии продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков.

"Дачная амнистия" действует более 14 лет — с 1 сентября 2006 года. Она позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов недвижимости.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка