Новости 20 октября 2020 г. 13:39

Хуснуллин поддержал переселение жителей Ямала из аварийных домов в крупные города

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Вице-премьер Марат Хуснуллин поддерживает изменения в Жилищный кодекс, которые упрощают расселение аварийного жилья на Ямале, сообщили в пресс-службе вице-премьера по итогам его встречи с губернатором региона Дмитрием Артюховым.

"Вице-премьер поддержал предложенные главой региона изменения в Жилищный кодекс РФ, которые, в соответствии с пожеланиями северян, дадут возможность переехать из аварийного жилья в отдалённых посёлках в районный центр или другой крупный город в регионе и дал поручение Минстрою отработать механизмы", - отмечается в сообщении.

Губернатор отметил, что сейчас для переселения людей из аварийного фонда возводится 189 многоквартирных домов на 523 тыс. кв.м. Готовятся площадки под строительства еще 150 домов. В ближайшие пять лет планируется расселить 1 млн кв.м непригодного жилья. В новые дома переедут почти 20 тыс. семей.

На встрече также обсуждалось развитие дорожной сети в регионе. В настоящее время работы ведутся на почти 400 км региональных трасс. В частности, Хуснуллин поддержал реализацию проекта по строительству новой дороги Надым-Салехард, которая впервые в истории свяжет Салехард с "большой землёй".

Еще одной темой встречи стала реализация дальнейшая реализация в округе крупных инфраструктурных проектов – строительство Северного широтного хода и железнодорожной ветки Бованенково-Сабетта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще