Новости 20 октября 2020 г. 14:17

Еврокомиссия начала процедуру из-за нарушений в программах "золотых паспортов" Кипра и Мальты

Еврокомиссия начала процедуру из-за нарушений в программах "золотых паспортов" Кипра и Мальты
Кипр. Фото: Интерфакс-Недвижимость

Брюссель. 20 октября. ИНТЕРФАКС - Европейская комиссия (ЕК) начала во вторник процедуру о нарушении законодательства ЕС в отношении Кипра и Мальты в связи с их программами предоставления гражданства в обмен на инвестиции.

"Комиссия считает, что предоставление гражданства - в данном случае гражданства союза - этими государствами в обмен на оплату или предопределенные инвестиции без того, что лица, получающие гражданство, имеют реальную связь с соответствующими государствами-членами ЕС, несовместимо с принципом лояльного сотрудничества, закрепленным в статье 4, параграфе 3 договора о Европейском союзе", - говорится в коммюнике ЕК, распространенном в Брюсселе.

Как полагают в Еврокомиссии, такая практика подрывает целостность статуса гражданина ЕС, предусмотренного статьей 20 договора о функционировании Европейского союза.

Правительствам Кипра и Мальты направлены письма с официальным уведомлением о нарушении законодательства ЕС. Им предоставляется для ответа срок в два месяца. Если в Брюсселе их ответы сочтут неудовлетворительными, Еврокомиссия направит им так называемое "аргументированное мнение" по данному вопросу. Это будет следующим этапом процедуры.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что программы "золотых паспортов" имеют последствия для Европейского союза в целом. В Брюсселе объясняют: когда одно из государств-членов предоставляет кому-то гражданство, то соответствующее лицо автоматически становится гражданином ЕС и пользуется всеми правами, связанными с этим статусом, такими как право свободного перемещения, пребывания и работы на территории всего союза или право голосования на выборах в Европейский парламент.

Всё это, по оценке Брюсселя, наносит вред самому существу европейского гражданства.

Ранее сообщалось, что состоятельные россияне спешат прибрести недвижимость на Кипре, чтобы успеть оформить "золотые паспорта" до отмены программы 1 ноября текущего года.

Кипр с 1 ноября отменяет программу получения гражданства через инвестиции в экономику страны, поскольку в кипрской схеме "золотых паспортов" имелась коррупционная составляющая. Власти страны сообщают, что правительство изучит возможность организации новой программы, нацеленной на привлечение иностранных средств в экономику страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще