Новости 20 октября 2020 г. 16:43

Минстрой РФ работает над внедрением гибкой системы нормирования

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Министерство строительства и ЖКХ РФ уточняет нормативную базу о гибкой системе нормирования в строительстве для удобства ее использования всеми специалистами отрасли, сообщил директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя Сергей Гончаров.

"Гибкая функционально-ориентированная методика нормирования была предусмотрена в законопроекте о внесении изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений, направленный на введение в действие строительных норм обязательного применения. Сегодня законопроект уточняют таким образом, чтобы он был удобен и понятен всему профессиональному сообществу", - сказал Гончаров на конференции "Техническое регулирование в строительстве: проектирование, строительство и производство строительных материалов, как единый механизм" в рамках VII Международного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

По его словам, в постсоветский период практически не проводилась актуализация нормативно-технических документов, сводов правил и стандартов. Из-за этого строители сейчас ограничены в использовании новых технологий.

"Анализируя успешный международный опыт по техническому регулированию, мы пришли к пониманию того, что во всех странах, где успешно развивается отрасль, существует гибкий подход к нормированию по технологиям и материалам, когда при наличии обязательных базовых требований безопасности существует множество вариантов реализации этих требований", - рассказал Гончаров.

К 2024 году Минстрой планирует навести порядок в имеющейся в отрасли нормативной документации - 368 сводах правил в 1 124 стандартах. Их необходимо актуализировать и разработать новые, которых сейчас не хватает строительной индустрии.

По словам Гончарова, за последние годы было разработано и внедрено 70 принципиально новых документов в области эксплуатации зданий и сооружений, технологий информационного моделирования, высотного строительства, градостроительного проектирования и благоустройства территорий, индустриальных парков и промышленных кластеров, деревянных конструкций и зданий с применением деревянных конструкций и т. д.

Также за три года - с 2016 по 2019 - в нормативную базу ввели более 100 новых параметров и методик, еще 20 будут введены до конца текущего года после завершения научных исследований по ним.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

  • Wildberries планирует ввести распредцентр в Ленобласти до конца 2024 года

    Санкт-Петербург. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Онлайн-ритейлер Wildberries планирует до конца 2024 года ввести в эксплуатацию распределительный центр (РЦ) в индустриальном парке "М 10" в Ленинградской области, сообщила генеральный директор компании Татьяна Бакальчук.

Показать еще