В Минстрое призвали сохранить требования безопасности при упрощении строительных норм

21 октября 2020, 11:00

Глава Минстроя Владимир Якушев

Фото: сайт Минстроя

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – При снижении административных барьеров в строительстве необходимо сохранять требования безопасности, заявил в среду глава Минстроя России Владимир Якушев.

"Как основной регулятор на сегодняшний день, министерство строительства и ЖКХ ищет баланс между излишними барьерами, излишними процедурами и безопасностью строительства. Баланс в этом случае с точки зрения безопасности не должен быть нарушен", — сказал Якушев на международном строительном форуме "100+TechnoBuild".

Он добавил, что к настоящему времени Минстрой актуализировал 68 из 78 технических документов, в которых исключены излишние и дублирующие требования.

"При этом мы соблюдали баланс, и мы не должны забывать о том, что строительство должно соответствовать главному требованию – безопасности", — подчеркнул министр.

Поэтому министерство строительства и ЖКХ ищет баланс между излишними барьерами и процедурами и безопасностью строительства. Баланс в этом случае с точки зрения безопасности не должен быть нарушен.

В мае президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по упрощению разрешительных процедур в строительстве.

"Всякие СНИПы, хрипы и примазавшиеся к этому виду деятельности квазиучастники процесса — их нужно, наконец, зачистить, в конце концов. Надо навести там порядок", — отмечал Путин.

В свою очередь Минстрой России также неоднократно заявлял о необходимости снижения административных барьеров для застройщиков, которые перешли на проектное финансирование и работу с эскроу-счетами.

В мае этого года Хуснуллин сообщил, что правительство РФ планирует изменить подходы к управлению в строительстве и упростить строительные процессы, для этого потребуется внести более 100 законодательных инициатив.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка