Новости 21 октября 2020 г. 12:48

Около 30 объектов культурного наследия в пределах Садового кольца заброшены и разрушаются - эксперты

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Большая часть объектов культурного наследия не продается на торгах с первого раза и находится в состоянии заброшенности, рассказал москвовед Дмитрий Французов на круглом столе "ОКНа раздора: государственные программы по сохранению объектов культурного наследия разбиваются о №161-ФЗ".

"По данным Госдумы РФ, статус охраняемого памятника культуры сейчас имеют 143 876 объектов культурного наследия. Лишь 15% памятников находятся в удовлетворительном состоянии, остальные требуют огромных вложений. В центре Москвы, в пределах Садового кольца за сеткой, в заброшенном состоянии, находятся порядка 20–30 зданий", — привели данные участники круглого стола.

При этом при продаже на торгах ДОМ.РФ с первого раза продаются всего 5% объектов культурного наследия, привела данные модератор дискуссии Валерия Мозганова. Большая же часть лотов годами ищет своего нового владельца, продолжая разрушаться. В списке ближайших торгов, привела Мозганова данные сайта ДОМ.РФ, в Москве сейчас 14 лотов, из них три — объекты культурного наследия, и каждый из них участвовал в торгах уже по меньшей мере дважды.

Дискуссия стала следствием применения федерального закона № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства", со ссылкой на который Росимущество досрочно, в одностороннем порядке расторгает договоры с арендаторами объектов культурного наследия даже при добросовестном исполнении арендатором своих обязательств по восстановлению и содержанию памятника культуры. 

Предметом споров стали каменный дом мещанина Т.А. Самсоновича в Бурятии, дом поэта Аполлона Майкова в Москве и другие объекты, отреставрированные арендаторами в рамках государственно-частного партнерства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще