Новости 21 октября 2020 г. 13:05

Россия может обеспечить водоснабжение Крыма без участия Украины - Песков

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Россия способна обеспечить водоснабжение Крыма, чтобы в будущем не зависеть от Украины в этом вопросе, заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе общения с журналистами ему был задан вопрос, означают ли активные меры, принимаемые российскими властями для обеспечения водоснабжения Крыма, что Кремль исключает переговоры с Киевом по поставкам днепровской воды для полуострова.

"К нашему сожалению это исключает Украина", - ответил пресс-секретарь главы государства.

Песков отметил, что "именно Украина перекрыла кран".

"Россия - мощная страна, и она способна обеспечить Крым водой без Украины, что и будет сделано, чтобы потом не зависеть от этого самого крана", - добавил представитель Кремля.

В среду Песков анонсировал совещание президента РФ Владимира Путина с вице-премьером Маратом Хуснуллиным по вопросам водоснабжения Крыма.

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил в понедельник, что правительство разработало комплексный план обеспечения надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, капремонт инфраструктуры. Это даст дополнительно не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки, что позволит полностью обеспечить полуостров качественным водоснабжением.

Всего на эти проекты до 2024 года будет направлено около 50 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще