Новости 21 октября 2020 г. 14:57

Мишустин заявил о рисках срыва строительства транспортной инфраструктуры в Арктике

Мурманск. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о рисках срыва строительства отдельных объектов транспортной инфраструктуры арктической зоны в рамках реализации стратегии по ее развитию.

"Госкорпорация "Росатом", которая наделена функциями оператора Северного морского пути, отвечает только за ледокольную проводку и развитие портов в границах транспортного коридора. Ну а порты за границей Северного морского пути и вся остальная транспортная инфраструктура - это сфера ответственности Минтранса. И как раз этой целостной картины развития транспортной инфраструктуры арктической зоны мы видим не до конца", - сказал Мишустин на совещании по развитию Севморпути.

Он заявил, что "сегодня отсутствует увязка с развитием Северного морского пути".

"Сроки решения отдельных важных задач, я считаю, избыточно затянуты", - сказал премьер.

По его словам, есть "риски срыва сроков строительства объектов федеральной собственности в Мурманске, на Чукотке, Камчатке".

"И такой подход необходимо менять", - подчеркнул он.

На совещании он заявил о необходимости детального обсуждения тематики исполнения задач по развитию инфраструктуры Севморпути.

Глава Минвостокразвития Александр Козлов на совещании также обратил внимание на риски срыва портовых проектов. Конкурсные процедуры для СПГ-терминала "НОВАТЭКа" на Камчатке не состоялись, так как подтвержденная Главгосэкспертизой стоимость объектов оказалась ниже рыночной, напомнил он.

"Минтранс инициировал перепроектирование, по результатам которого станет понятно, сколько потребуется дополнительных средств. Если соответствующие объекты не ввести в I квартале 2022 г., то сроки строительства перегрузочного комплекса могут быть сорваны", - сказал Козлов.

"Также хотел бы обратить внимание коллег из Минтранса, что ввод в эксплуатацию плавучего хранилища газа в Мурманске запланирован на декабрь 2022 года. Заключение контракта на строительство объектов федеральной собственности планируется в октябре следующего года. На их создание останется меньше года (объекты должны быть построены не позднее сентября 2022 г.). Здесь тоже нельзя допустить несинхронных действий", - добавил Козлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще