Новости 21 октября 2020 г. 15:25

Минстрой не ожидает спада платежей ЖКХ из-за второй волны COVID-19

Екатеринбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой РФ не видит предпосылок для спада собираемости платежей за ЖКХ из-за второй волны коронавируса, заявил глава ведомства Владимир Якушев.

"Что касается второй волны коронавируса, если у нас не будет ограничительных мер, я не прогнозирую что будет какое-то западение", - сказал Якушев журналистам.

Он добавил, что за время пандемии управляющие компании и банки наладили работу с удаленными сервисами, с помощью которых россияне могут оплачивать услуги ЖКХ онлайн.

"Поэтому мы надеемся что в рамках второй волны у нас не должно произойти каких то серьезных изменений по платежной дисциплине", - подчеркнул министр.

Ранее замглавы Минстроя РФ Максим Егоров сообщил, что в регионах России наблюдается постепенное улучшение платежной дисциплины при оплате коммунальных услуг.

Напомним, что в апреле правительство РФ ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Льготный период предлагалось продлить до 1 января 2021 года.

Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев сообщал, что собираемость платежей за услуги ЖКХ в России упала весной до 50% на фоне ситуации с введением ограничительных мер из-за пандемии.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, в апреле собираемость платежей за услуги ЖКХ составила 67%.

Ранее сообщалось, что общая задолженность за ресурсы в России в 2019 году достигла 1,3 трлн рублей. Долги населения оцениваются в 800 млрд рублей, бюджетные организации задолжали 60 млрд рублей, промышленные и прочие потребители - 434 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще