ДОМ.РФ намерен поддержать рынок арендного жилья в регионах

21 октября 2020, 17:12

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рынок арендного жилья в регионах России нуждается в поддержке, рассказал в интервью программе "Поздняков" на телеканале НТВ глава компании "ДОМ.РФ" Виталий Мутко.

"Около 10% граждан живет сегодня в съемном арендном жилье. Их нужно поддержать. И тех, кто сдает нужно поддержать. Конечно, мы хотели бы создать такую платформу арендного жилья. Ни в коем случае мы не хотели бы вмешиваться в экономические отношения граждан. Мы хотели бы, чтоб это было просто цивилизовано", — рассказал Мутко.

Он подчеркнул, что на рынок аренды должны прийти современные механизмы. Так, например, один из возможных вариантов – реализация строительства стандартного арендного дома компанией ДОМ.РФ при наличии региональной льготы по налогу на имущество. Он пояснил, что уже идут переговоры по реализации подобных программ в Тюменской, Иркутской, Самарской, Саратовской областях, Республике Башкортостан и многих других. Первыми региональными проектами коммерческой аренды стали арендные дома в Воронежской и Свердловской областях – субъектах, в которых такая льгота уже действует.

"В настоящее время Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году", — говорил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

По прогнозам Минстроя, в рамках данной программы арендовать подобное жилье смогут 714 тыс. семей.

"Рассматривается четыре модели для развития доступного арендного жилья. Первая предполагает строительство социальных арендных домов за счет бюджета, вторая – возведение их в рамках частно-государственного партнерства, третья – строительство коммерческих домов с предоставлением субсидий на проживание в них социально незащищенных граждан, четвертая – создание доступного наемного жилья в рамках коммерческой застройки", — сказал замминистра.

"Сейчас ДОМ.РФ занимается развитием рынка коммерческой и корпоративной аренды, сейчас мы сформировали портфель перспективных проектов общей площадью порядка 460 тыс. кв.м, у нас уже 13 проектов на инвестиционной и эксплуатационной стадиях. Но мы готовы заняться и рынком социальной аренды и разработать инструментарий", — сказал Мутко.

Напомним, что ДОМ.РФ реализует пилотные проекты по строительству арендного жилья для коммерческого найма, в том числе с привлечением частных инвестиций. На текущий момент осуществлено финансирование арендных проектов общей площадью около 460 тыс. кв. метров (8,9 тыс. квартир и апартаментов).


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка