Новости 22 октября 2020 г. 10:37

Банк ДОМ.РФ провел первые сделки по льготной военной ипотеке

Банк ДОМ.РФ провел первые сделки по льготной военной ипотеке
Военная ипотека. Фото: Фото с официального сайта Минобороны РФ

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк ДОМ.РФ оформил шесть первых кредитов по программе льготной ипотеки с господдержкой для военнослужащих, сообщила пресс-служба банка.

"Первые шесть кредитов в рамках "Льготной военной ипотеки" оформлены в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Красноярске на общую сумму 12,7 миллиона рублей. Средняя сумма кредита составила 2,1 миллиона рублей, средняя стоимость квартиры – 4,5 миллиона рублей", — говорится в сообщении.

По условиям банка, военнослужащие могут оформить льготную ипотеку по ставке 5,9% на весь срок. Эта программа была запущена в сентябре как объединение программ для военнослужащих и льготной ипотеки на новостройки с субсидированием ставок.

"За первый месяц действия программы в банк поступило 70 заявок на сумму 202 миллиона рублей, из них уже одобрен 61 кредит в объеме около 173 миллионов рублей", — отметил директор ипотечного бизнеса банка ДОМ.РФ Игорь Ларин.

Для военнослужащих с маленькими детьми действует другая программа со ставкой от 4,9% — если второй и более ребенок родился в семье в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле. Оператором программы выступает ДОМ.РФ. В июне кредитный лимит по программе льготной ипотеки был увеличен с 8 млн до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, и с 3 млн до 6 млн рублей — в других регионах. В августе правительство снизило первоначальный взнос по льготной ипотеке с 20% до 15%. В середине октября президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу до середины 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще