Новости 22 октября 2020 г. 10:38

На Дальнем Востоке будут создаваться культурные центры - правительство

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Современные центры культурного развития появятся в поселках городского типа на Дальнем Востоке, их строительство профинансируют из федерального бюджета, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Постановление о строительстве таких центров подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Центры культурного развития - это новый формат досуговых учреждений для всей семьи. Здесь могут проходить выставки и кинопоказы, работать студии и кружки, выступать с гастролями артисты из других регионов страны. От привычных домов культуры их отличает многофункциональность и современный подход к организации пространства", - говорится в сообщении.

На строительство таких центров в малых городах России с 2021 года будут выделяться субсидии из федерального бюджета. Постановление, подписанное Мишустиным, позволит также направлять финансирование на создание центров в посёлках городского типа, расположенных на Дальнем Востоке.

Как сообщалось, председатель правительства в августе совершил рабочую поездку в ДФО, чтобы лично узнать о существующих в регионе проблемах и понять, как их можно решить. В сентябре была утверждена Национальная программа развития Дальнего Востока до 2035 года. В ней сделан особый акцент на модернизации социальной инфраструктуры: строительстве новых школ, детских садов, больниц и объектов культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще