Новую станцию метро "Бачуринская" в Москве оформят в стиле супрематизма

22 октября 2020, 12:11

Бачуринская

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Станция "Бачуринская" Коммунарской линии метро будет выполнена в стиле супрематизма, ее украсит "светильник-турбина", сообщили в четверг в пресс-службе Москомархитектуры.

"Пространство станции сформировано чередованием матовых несущих рам и глянцевых поверхностей стен и потолка. Архитектурный светильник пронизывает платформенную часть насквозь, зрительно опираясь на колонны. Динамику конструкции придают металлические "кольца" и цветовые акценты на потолке", — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что для стиля супрематизма характерны асимметричные, но уравновешенные композиции, построенные на сочетании самых простых геометрических фигур.

Для отделки станции используют камень различных оттенков светло-серого, черного и красного, а также алюминиевые панели, реечные конструкции и нержавеющую сталь.

На стенах и потолках создадут заглубленные глянцевые поверхности с рисунком, которые будут чередоваться с выступающими матовыми алюминиевыми панелями.

Станция "Бачуринская" (рабочее название "Коммунарка-2") разместится на территории административно-делового центра в Коммунарке. Из вестибюлей станции можно будет выйти к префектуре новой Москвы и к улице Александры Монаховой.

Проектировщиком станции выступила компания "Метрогипротранс".

Коммунарская линия метро пройдёт от станции МЦК "Крымская" до Троицка, она станет одной из самых протяженных в московском метро (около 38 км с 16 станциями). Ветка обеспечит скоростным рельсовым транспортом жителей новых территорий Москвы, также еще одну линию метро получит Юго-Западный административный округ.

Административно-деловой центр "Коммунарка" разместится на земельном участке площадью 550 га. На этой участке планируется построить около 5 млн кв.м недвижимости. Из этого объема 1,3 млн кв.м придется на жилье и 1,7 млн кв.м — на общественно-деловую застройку.

Как сообщал директор по развитию АО "Мосинжпроект" Наиль Сайфуллин, общий объем инвестиций в проект АДЦ составит около 402 млрд рублей, из которых 45 млрд вложит столичный бюджет.


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка