Новости 22 октября 2020 г. 14:02

Памятник Льву Яшину отремонтируют в "Лужниках"

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Памятник вратарю Льву Яшину отремонтируют в Москве, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Памятник Льву Ивановичу был установлен в 1997 году на аллее спортивной славы стадиона "Лужники". В планах Мосгорнаследия – привести памятник в порядок до 2022 года. Специалисты в ближайшее время оценят состояние скульптуры, определят объем необходимых работ и разработают методику их проведения", – рассказал руководитель Департамента Алексей Емельянов.

Он напомнил, что 22 октября отмечается день рождения выдающегося советского футболиста. Он родился в Москве в 1929 году и прожил в городе всю свою жизнь.

В Москве есть еще памятники Яшину близ стадиона "Динамо" и на "Аллее Российской славы" напротив главного входа в здание Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. Также установлены мемориальная доска на доме, где Лев Яшин проживал с 1964 по 1990 годы (Чапаевский переулок, дом 18/1) и памятник на Ваганьковском кладбище авторства Вячеслава Клыкова.

Лев Яшин – легендарный советский футболист, вратарь, выступавший за московское "Динамо" и сборную СССР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще