Новости 22 октября 2020 г. 15:16

Около 150 застройщиков ежемесячно получают субсидии по кредитам – Минстрой

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Около 150 российских застройщиков жилья ежемесячно обращаются за субсидированием процентной ставки по кредитам, сообщил в четверг замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"География такой поддержки сегодня составляет 37 регионов, прошло четыре заседания комиссии. Порядка 228 договоров участвуют в рассмотрении, порядка 150 застройщиков каждый месяц подается на такую поддержку", - сказал Стасишин на заседании коллегии Минстроя РФ.

Он добавил, что эта мера позволила не снижать финансовое положение застройщиков перед банками и направлять деньги в стройку, а не на погашение процентов.

"Суть этой меры поддержки – дать возможность достроить в срок и не снижать штатную численность сотрудников", - подчеркнул Стасишин.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин поручил субсидировать процентную ставку на кредиты для строительных компаний, которые сохранят занятость и завершат строительство по запланированным на 2020-2021 годы проектам.

Согласно постановлению правительства, для подачи заявления на льготу по кредиту заемщик не должен иметь просрочек по выплатам и срокам ввода домов в эксплуатацию. Кроме того, он обязуется сохранить штатную численность работающих по состоянию на 1 мая 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще