Новости 23 октября 2020 г. 15:40

ЦБ призвал учитывать последствия продления программы льготной ипотеки

ЦБ призвал учитывать последствия продления программы льготной ипотеки
Эльвира Набиуллина. Фото: Официальный сайт президента РФ

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - ЦБ РФ поддержал продление срока действия программы льготной ипотеки под 6,5% до 1 июля 2021 года, но призывает учитывать последствия, сообщила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Мы поддерживаем, поддержали продление льготной программы по ипотеке до середины следующего года. Считаем, что это программа очень эффективная, очень востребованная, показала себя действительно как очень удачный инструмент антикризисной политики", - сказала Набиуллина на пресс-конференции в пятницу.

Она отметила, что в дальнейшем "нужно иметь в виду последствия, которые могут сложиться".

"Сейчас риска перегрева мы не видим, чтобы было понимание, на данный момент. Но мы должны очень внимательно смотреть за ценами на жилье", - пояснила глава ЦБ.

По ее словам, льготная ставка может привести к тому, что возросший спрос людей, когда льготы завершатся, может резко упасть, что может привести к снижению цен на жилье и росту рисков ипотечного кредитование для банков.

"Важно, чтобы то снижение процентной ставки, которое происходит, оно происходит и под влиянием денежно-кредитной политики и, конечно, благодаря программам правительства по субсидированию ставки, чтобы вот этот выигрыш для людей, он не съедался ростом цен на жилье", - сказала Набиуллина.

По ее словам, когда стимулируется спрос с помощью таких программ, должна быть уверенность в том, что предложение не является "узким звеном" и "что у нас не происходит существенного роста цен.

В конце июля замминистра финансов РФ Алексей Моисеев отмечал, что субсидирование ипотеки в России может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования.

"В целом вопрос такой, насколько правильно системно субсидировать такой кредитный продукт, как ипотека. Во-первых, мы рискуем надуть пузырь на этом рынке среди людей, которые недостаточно платежеспособны для того, чтобы брать ипотеку. По нашим оценкам совместно с ДОМ.РФ, не более 60% россиян могут взять ипотеку. Это максимум, даже если ставка будет 0%. Остальные люди просто не смогут вернуть тело кредита", — сказал Моисеев.

Он отмечал, что дальнейшее расширение программы субсидирования ипотеки также может стать пирамидой для бюджета.

Позднее в Минстрое РФ отмечали, что не видят рисков появления пузыря на рынке ипотеки из-за продления льготной ипотеки.

"Раз такое решение принято о продлении и работе этого инструмента (программы льготной ипотеки – ИФ), значит пока с точки зрения пузыря нам ничего не угрожает, а дальше будем смотреть", - говорил глава ведомства Владимир Якушев.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке до 6,5% была запущена в апреле этого года и должна была завершиться 1 ноября. В октябре президент РФ Владимир Путин предложил продлить программу до середины 2021 года.

Первоначальный лимит программы составлял 740 млрд рублей, летом он был повышен до 900 млрд рублей.

По оценке Минфина, к 1 ноября 2020 года планируется выдать около 268 тыс. кредитов на сумму 800 млрд рублей. Продление программы до 1 июля 2021 года позволит дополнительно выдать 354 тыс. кредитов на 1,1 трлн рублей, в том числе 90 тыс. кредитов на 270 млрд рублей — в ноябре-декабре 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще