Новости 28 мая 2008 г. 11:48

Японские инвесторы могут принять участие в строительстве деревообрабатывающего завода в Амурской области

Благовещенск. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Представители японской компании "Тройка Инк" обсудили с исполняющим обязанности губернатора Амурской области Виктором Марценко сотрудничество в лесной отрасли.

Как сообщила пресс-служба областного правительства в среду, в частности, японские инвесторы заинтересовались проектом строительства в г.Белогорске завода по производству шпонового бруса.

В начале встречи В.Марценко отметил, что правительство области заинтересовано в развитии лесоперерабатывающего комплекса, прежде всего в организации глубокой переработки древесины.

Сырьевой потенциал Приамурья по запасам древесины, по данным областного правительства, составляет почти 2 млрд кубометров. В 2007 году в области заготовлено 2,6 млн кубометров деловой древесины, из них на экспорт поставлено 1,4 млн кубометров.

В.Марценко сообщил, что в 2006 году областные власти утвердили программу развития лесоперерабатывающего комплекса до 2020 года, в которой определены приоритеты развития, разработаны контрольные показатели.

"Программа призвана содействовать становлению лесного кластера региона - комплекса предприятий, производящих и использующих широкий ассортимент материалов и изделий из древесины. Важное направление по данному проекту - поддержка инвестиционных программ", - сказал и.о. губернатора, слова которого цитирует пресс-служба.

С этой целью в мае прошел отбор заявок коммерческих организаций на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. Одним из победителей стало ООО "Мостоотряд-Т" с проектом строительства комплекса по переработке древесины в Белогорске.

Глава японской делегации Содзи Умэмия выразил заинтересованность в скорейшем осуществлении этого проекта, отметив, что при создании предприятия будут созданы 350 рабочих мест, налоги составят почти 100 млн рублей.

В.Марценко одобрил строительство завода по производству шпона. "Мы понимаем необходимость поддержки таких крупных проектов и готовы оказать содействие в их реализации", - сказал он.

В настоящее время областные власти проводят работу по включению проекта в перечень приоритетных, утверждаемых министерством промышленности и торговли РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще