Новости 23 октября 2020 г. 17:40

В историческом гроте в саду имени Баумана нашли утраченные элементы постройки

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Реставраторы обнаружили части каменного каскада во время работ по восстановлению грота в Саду им. Баумана в Москве, сообщила пресс-служба департамента культурного наследия.

"На днях реставраторы сделали интересное открытие — обнаружили верхние уровни каменного каскада грота, ранее считавшиеся утраченными. Они были скрыты под культурным слоем, образовавшимся за то время, что каскад не функционировал", - сказал глава ведомства Алексей Емельянов.

Это позволит восстановить каскад с включением подлинных исторических элементов после их реставрации. Утраты планируется восполнить аналогичным материалом.

Павильон-грот в Саду им. Баумана когда-то был украшением парка усадьбы Голицыных. Сейчас он признан объектом культурного наследия федерального значения, ведутся работы по его восстановлению.

До начала реставрации грот находился в плачевном состоянии: обрушены перекрытия, разрушены лестницы, парапеты и каскад, утеряна беседка, венчавшая конструкцию. Специалисты установили, что павильон и его фундамент ранее ремонтировали случайным материалом, и известняковые стены дополнены кирпичом, цементом, песчаником и туфом.

В ходе работ по восстановлению облика грота было снято асфальтовое покрытие с лестниц и облицовка. Планируется усилить и гидроизолировать фундамент и несущие стены, отремонтировать перекрытия и восстановить фасады из дикого камня. Но сейчас работы временно остановлены - реставраторы аккуратно извлекают вновь обнаруженные исторические детали и работают с ними.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще