Новости 26 октября 2020 г. 10:45

Только 10 регионов утвердили планы снижения объема недостроя - Счетная палата

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Только 10 субъектов РФ утвердили планы снижения количества объектов незавершенного строительства и определили ответственный за это орган, сообщила аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на панельной дискуссии "Борьба с незавершенным строительством как драйвер развития регионов" в понедельник.

"По данным Счетной палаты, в России не достроено почти 63 тыс. объектов общей площадью 5,3 трлн кв. метров. Из 85 регионов только 10 сегодня сделали анализ и утвердили планы снижения объема ОНС", — рассказала Орлова.

По данным Счетной палаты, ланы снижения числа объектов незавершенного строительства (ОНС) по всем органам исполнительной власти субъектов РФ утверждены в 28 из 85 регионов, положения по учету ОНС — в 42 регионах, ответственный орган исполнительной власти — в 25. При этом 30 субъектов РФ до настоящего времени не реализовали ни одной из предписанных мер.

Также Орлова рассказала, что в этом году Счетная палата прорабатывала проблему борьбы с долгостроем и сделала анализ ОНС по всей стране. Данные по объектам доступны на сайте, ведется мониторинг состояния дел. Одна из задач, стоящих перед органами исполнительной власти — не допустить появления новых ОНС, отметила Орлова.

Ранее сообщалось, что правительство России намерено провести ревизию ОНС, финансируемых за счет госбюджета.

В конце 2019 года Счетная палата выявила в России более 70 тыс. недостроев, финансируемых за счет государственного бюджета. Наибольшее количество проблемных объектов строительства выявлено в Башкортостане (43%), Дагестане (39,3%) и Тверской области (27,2%). При этом на федеральном уровне больше всего проблемных объектов находится в ведении Минстроя, Федерального казначейства и Минэкономразвития.

В СП отмечали, что намерены в трехлетний срок разработать предложения, направленные на сокращение количества ОНС и вовлечение их в хозяйственный оборот.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще