Новости 27 октября 2020 г. 10:38

Предложение квартир в готовых новостройках Москвы упало до минимума - исследование

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Предложение квартир в готовых массовых новостройках столицы снизилось до минимального значения в сентябре и составило менее 1 тысячи квартир, сообщила компания "Метриум".

"В сентябре предложение квартир в готовых массовых новостройках Москвы упало ниже 1 тыс. единиц, а их доля впервые сократилась до 6% от общего числа помещений, представленных в продаже в массовых новостройках на разной стадии строительства", - говорится в сообщении компании. 

По данным "Метриум", в сентябре 2020 года на рынке московских новостроек эконом- и комфорт-класса застройщики продавали 14,8 тыс. квартир в жилых комплексах на разной стадии строительной готовности. При этом на начальной стадии строительства предлагалось 4,9 тыс. квартир, на этапе сооружения этажей – 4,4 тыс., в процессе отделочных работ – 4,6 тыс. 

"Наименьшее число квартир на выбор было доступно покупателям в корпусах или жилых комплексах, застройщики которых получили разрешение на ввод в эксплуатацию, то есть в готовых для заселения домах – всего 920 квартир", - отметили в компании.

Доля квартир в готовых домах на рынке составила всего 6,3%. Как отмечают эксперты, это самый низкий показатель предложения готового жилья в столице за последние пять лет. 

При этом предыдущий минимум был зафиксирован в июле 2020 года, когда доля квартир в новостройках с РВЭ составила 8,3%. В 2019 году на готовые дома приходилось 13% предлагаемых застройщиками квартир, в 2018 году – 15%, в 2017 году – 13%, в 2016 году – 17%. В среднем ранее каждый месяц у клиентов, желающих приобрести квартиру от застройщика в готовом доме, на выбор было 2-3 тыс. вариантов, а сейчас их стало менее 1 тыс, говорят в "Метриум".

Квартиры в готовых корпусах можно найти в 28 жилых комплексах комфорт- и эконом-класса. Средняя стоимость квадратного метра в них – 190 тыс. рублей, что соответствует средней по рынку. При этом новостройки на котловане продаются по 169 тыс. рублей за "квадрат", на этапе монтажа этажей – за 186 тыс. рублей за кв.м, на стадии отделочных работ – 211 тыс. рублей за кв.м, отмечают в компании.

"Таким образом на рынке сложился небольшой дефицит квартир в готовых новостройках. Клиентам, рассчитывающим получить ключи в день сделки с застройщиком, будет непросто подобрать подходящий по цене ликвидный объект. Впрочем, на этапе отделочных работ сейчас представлены более 30% квартир, поэтому в скором времени предложение готового жилья должно восстановиться", - считает управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще