Около 80% районов в городах России нуждаются в общественных пространствах – ДОМ.РФ

27 октября 2020, 14:47

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Районы в российских городах нуждаются в общественных пространствах, обладающих не менее чем тремя функциями, сегодня более 80% типовых районов не соответствуют данному критерию, сообщил замгендиректора фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

"Существующие районы либо вообще не содержат общественных пространств, либо имеют только монофункциональные зоны, как правило, места рекреации. При этом большинство из них не адаптированы к российским климатическим условиям и пустуют 5-7 месяцев в году. Городу нужны пространства, которые генерируют рабочие места и функции, создают событийность. Любые крупные региональные проекты жилой и коммерческой недвижимости должны идти в привязке с реконструкцией или созданием общественного пространства", – сказал Финогенов на форуме Forbes "Город. Человек. Будущее".

По его словам, в среднем по стране стоимость реализации общественного пространства составляет от 50 до 100 млн рублей за 1 га. Наиболее эффективным механизмом станет привлечение частных инвестиций – до 50%. Это позволит не только реализовывать сложные концепции, но и создавать мотивацию для предпринимателей, продумывать проекты и делать их окупаемыми в течение 5-6 лет.

Финогенов отметил, что найти решения по созданию многофункциональных пространств также помогает Стандарт комплексного развития территорий.

"В Стандарте нет параметров, которые делают строительство более дорогим и превращают документ в набор предложений только для богатых регионов с высокой стоимостью квадратных метров. В нем можно найти решения, подходящие конкретному субъекту РФ или муниципальному образованию с доступными ему ресурсами, в том числе финансовыми", – подчеркнул Финогенов.

Напомним, что с 2016 года Минстроем, ДОМ.РФ и КБ "Стрелка" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" ведется разработка стандарта комплексного развития территорий (КРТ). Предполагается, что принятие документа позволит остановить хаотичное развитие российских городов, повысить качество городской среды и жилой застройки.

Сообщалось, что стандарт КРТ будет включать ряд обязательных элементов. Работа по внедрению стандарта будет постепенной и коснется всего спектра вопросов, включая стандарты высотности, нормы обеспеченности жильем, благоустройства, структуры жилого фонда.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка