Новости 27 октября 2020 г. 15:16

На юго-западе Москвы подобрано 47 площадок для строительства домов по программе реновации

На юго-западе Москвы подобрано 47 площадок для строительства домов по программе реновации
Реновация снос . Фото: пресс-служба Стройкомплекса

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Для переселения жителей по программе реновации подобрано 47 "стартовых" площадок в ЮЗАО Москвы, сообщила пресс-служба столичного стройкомплекса.

            "На территории ЮЗАО в программу реновации включено 520 старых домов в 11 районах, где проживает более 80 тыс. жителей. Для организации волнового переселения жителей в округе уже подобрано 47 "стартовых" площадок", — рассказал вице-мэр Москвы Андрей Бочкарев.

            Он также отметил, что подбор новых площадок будет продолжен. На данный момент в ЮЗАО в разных стадиях строительства и проектирования находятся 29 домов.

            Как добавил в свою очередь руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, до конца года в ЮЗАО запланировано начало переселения не менее 440 семей.

             «После передачи под заселение шести домов порядка 440 семей смогут начать переселение по программе реновации на юго-западе Москвы. Новостройки располагаются в районах Черемушки, Академический, Зюзино, Коньково и Обручевский. Планируемый срок ввода – до конца 2020 года», – отметил Лёвкин.

            Он напомнил, что переселение по программе реновации уже идет в четырех районах округа: Академический, Коньково, Котловка и Южное Бутово. «В настоящее время заселяются девять «стартовых» домов: по два в районах Академический, Коньково и Южное Бутово, еще три в Котловке. В стадии переселения находятся жители 23 пятиэтажек. Сейчас на территории ЮЗАО четыре дома отселены и 10 снесено», – подчеркнул руководитель Департамента.

            В Юго-Западном административном округе города Москвы в Программу реновации включено 520 домов в 11 районах: Академический, Гагаринский, Зюзино, Коньково, Котловка, Ломоносовский, Обручевский, Северное Бутово, Черёмушки, Южное Бутово и Ясенево, где проживают около 82 000 жителей. В стадии строительства и проектирования находятся 26 объектов, еще три – на этапе начала строительства

            Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома. Для ее реализации сформирован перечень из 464 "стартовых" площадок.

            С момента старта программы реновации в Москве уже введено в эксплуатацию 68 домов, ещё 178 строится, сообщал ранее Андрей Бочкарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще