Новости 28 октября 2020 г. 15:21

"Лента" представит новую стратегию развития в феврале-марте 2021 года

"Лента" представит новую стратегию развития в феврале-марте 2021 года
Гипермаркет "Лента". Фото: Официальный сайт ритейлера

Санкт-Петербург. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Ритейлер "Лента" в конце февраля - начале марта 2021 года намерен представить новую долгосрочную стратегию развития, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Ленты" Владимир Сорокин.

"В I квартале, в конце февраля - начале марта 2021 года (планируем представить стратегию - ИФ), вместе с результатами за 2020 год", - сказал он.

По словам гендиректора, в будущем компания планирует развивать все форматы - и гипермаркеты, и супермаркеты, и онлайн-торговлю.

Говоря о возможной синергии с онлайн-ритейлером "Утконос", он подчеркнул, что пока это "два параллельных бизнеса" ("Лента" и "Утконос" - ИФ).

Сорокин также отметил, что вопрос дивидендной политики обсуждается как один из элементов стратегии, но решение будет за советом директором.

"Лента" начала разрабатывать новую стратегию развития после смены акционеров.

Рост выручки ритейлера начал замедляться в конце 2018 года. Тогда же из "Ленты" ушел ее гендиректор Ян Дюннинг, который в январе 2019 года перешел в "Магнит". В 2019 году компания замедлила темпы открытия новых магазинов, а рост ее сопоставимых продаж составил 0,1% по сравнению с 1,3% в 2018 году. Весной 2019 года у "Ленты" сменились акционеры: TPG и ЕБРР продали свои пакеты (суммарно 41,9%) "Севергрупп" Алексея Мордашова, которая затем постепенно нарастила долю в ритейлере до 78%.

В сентябре 2020 года "Лента" назначила нового гендиректора: этот пост занял Владимир Сорокин, ранее работавший коммерческим директором "Магнита", а до этого - гендиректором сети "Перекресток" (X5 Retail).

"Лента" - крупнейшая сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер в России. На конец сентября под управлением компании было 250 гипермаркетов и 136 супермаркетов. Выручка ритейлера по итогам 9 месяцев 2020 года выросла на 7,3%, до 321,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще