Новости 28 октября 2020 г. 16:12

В Счетной палате раскритиковали включение аварийных домов в программу капремонта

В Счетной палате раскритиковали включение аварийных домов в программу капремонта
Аварийное жилье. Фото: Официальный сайт правительства Подмосковья

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Аварийные дома в регионах России, подлежащие сносу и расселению, попадают в программы капитального ремонта, заявила в среду аудитор Счетной Палаты Светлана Орлова.

"Отмечаем отсутствие системы государственного технического контроля. Мы должны прийти к систематическому включению в программы капремонта, потому что в них включаются аварийные дома. А по аварийным домам мы должны работать по переселению граждан", - сказала Орлова на круглом столе в Совете Федерации.

Она подчеркнула, что в настоящее время аварийными признаны 76,5 тыс. домов на территории России, в которых проживают около 1,2 млн человек. По словам аудитора,  многие из них попадают в программы капитального ремонта.

"Они уже, может быть, от безысходности идут на эти меры. Это и Якутия, Архангельская область, Карелия, Иркутская и Кемеровская область", - отметила Орлова. 

Он подчеркнула, что о данной проблеме доложено президенту РФ Владимиру Путину.

Программа капремонта жилья стартовала в РФ в 2012 году. Она рассчитана на 30 лет. 

Ранее глава Минстроя Владимир Якушев заявлял, что министерство может  представить Госдуме предложения по реформе системы капитального ремонта многоквартирных домов. Также Минстрой планировал доработать методологию подсчета результатов по программе капремонта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще