Новости 29 октября 2020 г. 17:01

Совет Федерации рекомендовал уменьшить разрыв в ставках по ипотеке на новое и вторичное жилье

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Совет Федерации рекомендовал правительству России рассмотреть вопрос о модернизации программ субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам для уменьшения разрыва между ставками по кредитам на жилье на первичном и вторичном рынке, сообщила зампредседателя СФ Галина Карелова.

"Стимулирование государством интереса к новостройкам привело к значительной разнице в размерах кредитных ставок на первичном и вторичном рынках жилья. На начало октября она составляла 2 п.п. Совет Федерации рекомендовал правительству России совместно с Банком России рассмотреть вопрос о модернизации программ субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам с целью снижения дифференциации между процентными ставками по кредитам на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке", - сказала Карелова на заседании совета по вопросам жилищного строительства в четверг.

Программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в середине апреля и должна была завершиться 1 ноября. В середине октября Путин предложил продлить программу до середины 2021 года.

27 октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении льготной ипотеки до 1 июля следующего года. При этом в правительстве тогда отмечали, что за прошедшие полгода по программе было выдано более 230 тыс. кредитов на 669 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще