Новости 29 октября 2020 г. 17:26

Регионы РФ определились с объемами строительства жилья на 10 лет

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российские регионы определились с объемами строительства жилья на ближайшие 10 лет, заявил замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

"Мы на прошлой неделе закончили очень подробную декомпозицию верхнего уровня показателя указа президента по строительству 120 млн кв.м жилья (ежегодно – ИФ). Мы договорились с каждым регионом сколько они будут строить в год до 2030 года, то есть следующие 10 лет. Общий объем который должен быть построен – порядка 1 млрд 34 млн кв.м жилья. Из которых если смотреть декомпозицию по 2029 году, 70 млн это индустриальное, а 50 млн - это ИЖС", - сказал Стасишин на заседании Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса на тему: "Строительная отрасль в новых экономических условиях: проблемы и пути их решения" в Совете Федерации.

Он подчеркнул, что ввод в этом году будет меньше прогнозируемого.

"Мы прогнозируем по этому году ввод порядка 75 млн кв.м жилья. Действительно мы видим снижение ввода в Москве, области и нескольких крупных регионах, которые в совокупности нам дают больше 50% ввода по стране", - констатировал он.

При этом замглавы Минстроя призвал оценивать работу в регионах не по показателям ввода, а по объемам в стройке.

"Чтобы понять эффективность работы губернаторов, нужно оценивать не факт ввода и оценку показателя к прошлому годы, а объем квадратных метров, находящихся в стройке. И динамику прироста такого объема. Тогда мы точно понимаем задел на следующие два-три года", - подчеркнул Стасишин.

В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще