Новости 29 октября 2020 г. 18:32

Хуснуллин поручил проработать возможность удешевления проекта моста через Обь в ХМАО

Вице-премьер поставил задачу завершить строительство до конца 2023 года

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин проучил Минтрансу проанализировать возможность уменьшения стоимости строительства моста через реку Обь, сообщили в четверг в пресс-службе вице-премьера.

"Я считаю, что стоимость данного проекта может быть сокращена. Прошу совместно с проектной организацией рассмотреть все возможные варианты. При этом отмечу, что качество работ пострадать не должно. В целом я проект поддерживаю. Но качество моста за счет изменений характеристик не должно потеряться. Также ваша задача – закончить проект на год раньше планируемого, то есть до конца 2023 года", - сказал Хуснуллин на встрече с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

В настоящий момент на территории Югры действующий мостовой переход является единственным связующим звеном крупнейших в мире районов по добыче углеводородного сырья с регионами России и другими странами. Как отметила Комарова, сейчас мост работает в режиме постоянной перегрузки.

"Старый мостовой переход эксплуатируется с проектным перенапряжением. При интенсивности 5 тысяч машин в сутки по дороге фактически проезжают 14 тыс.", - сказала губернатор.

Проект будущего моста планируется реализовать в составе комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года и государственной программы РФ "Развитие транспортной системы", начиная с 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще