Новости 28 мая 2008 г. 16:29

В Краснодаре в подлежащих реконструкции центральных кварталах впервые построят подземные парковки

Краснодар. 28 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре в зданиях офисных и торговых центров, которые планируется возвести на месте сносимых в настоящее время домов из ветхого жилого фонда, запланировано создание подземных парковок автотранспорта.

Как сообщил на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в Краснодаре заместитель директора департамента по архитектуре и градостроительству администрации города Игорь Головкин, это существенно разгрузит центральные улицы от скопления автотранспорта на обочинах дорог и тротуарах, будет способствовать снижению количества заторов на автомагистралях.

По его словам, для того, чтобы решить проблемы с парковкой в центре Краснодаре, необходимо выделить под стоянки для автомобилей не менее шести квадратных километров.

"Это получается, что, когда построят новые здания на месте снесенных, и поток транспорта увеличится, так как еще больше людей будут ехать в центр, то нам надо отдать все имеющиеся поверхности - дороги, тротуары, все - под парковки. То есть центр должен превратиться в одну большую парковку. Конечно, мы этого не допустим и будем строить подземные парковки", - сказал И.Головкин.

Он отметил, что в Краснодаре уже проектируется торгово-офисное здание с подземной парковкой в три яруса. Также перед администрацией города появится здание развлекательный центр, где парковать автомобили можно будет под землей.

"Мы начнем с малого: два, три этажа под землю. В будущем сможем освоить уже и четыре", - сказал И.Головкин.

Он добавил, что 60% подлежащих реконструкции кварталов в центре города уже имеют инвесторов, на 15% из них начата реконструкция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще