Новости 30 октября 2020 г. 14:53

Два долгостроя в Подольске достроит областной Фонд дольщиков

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Подмосковный Фонд защиты прав дольщиков приступает к завершению строительства двух проблемных домов в Подольске, сообщили в пятницу в пресс-службе организации. 

"До конца этого года региональный Фонд планирует начать все процедуры по документальному сопровождению, экспертизе и проектированию ЖК "Симферопольский" и дома на Серпуховской улице в Подольске и уже в следующем году планируем выйти на строительную площадку", - отметил директор Фонда Виталий Донченко.

Он добавил, что в ближайшее время федеральный Фонд защиты прав дольщиков рассмотрит еще девять проблемных домов: ЖК "Эстет", ЖК А"Альянс", ЖК "Весенний", ЖК "Красная горка", ЖК "Ренессанс", ЖК "Московский", ЖК "Народный", дом на улице Советской дом 18 и дом в мкрн Шепчинки. По ним будет принято решение о достройке или выплате компенсаций.

Проект ЖК "Симферопольский" предусматривал возведение шести домов на 370 квартир, которые практически все были проданы застройщиком-банкротом "Подольский ДСК". В 2016 году стройка остановилась. Строительная готовность от 50% до 90% в зависимости от корпуса. Фонд планирует ввести корпуса в течение 2021-2022 годов.

В доме на улице Серпуховской в Подольске дольщиками признано более 230 граждан. Застройщик ЗАО "ТЕКС" признан банкротом. Строительная готовность объекта - более 60%.

Как сообщалось, на сегодняшний день в Московской области заморожено строительство 98 жилых комплексов (430 домов) и нарушены права почти 20 тыс. дольщиков. После банкротства застройщика по каждому объекту принимают решение: достроить или выплатить компенсации пострадавшим. В Московской области, согласно отдельному постановлению правительства РФ, финансирование этого процесса ведется за счет средств федерального (70%) и регионального (30%) бюджетов.

Фонд защиты прав дольщиков Московской области был создан в апреле 2020 года. В фонде отмечали, что права всех дольщиков Подмосковья планируется восстановить до конца 2023 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще