Новости 30 октября 2020 г. 17:15

На публичной кадастровой карте будут показывать пригодные для строительства жилья участки

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Росреестр планирует заключать с регионами соглашения о размещении на Публичной кадастровой карте (ПКК) информации о пригодных для жилищного строительства участках земли с целью привлечения инвесторов, сообщила пресс-служба ведомства.

"Мы соберем всю информацию на одной платформе - Публичной кадастровой карте – где в режиме онлайн можно будет получить необходимые сведения о пригодном для строительства участке. Заинтересованные лица должны иметь быстрый доступ к консультационной помощи в оформлении прав на выбранный земельный участок и по всем сопутствующим вопросам", - заявил заместитель руководителя Росреестра Алексей Штейников.

Согласно нацпроекту "Жилье и городская среда", к 2024 году в жилищное строительство необходимо вовлечь 50,3 тыс. га земли. Для этого Росреестр совместно с региональными властями анализирует эффективность использования участков сейчас. Уже выявлено порядка 5,5 тыс. участков общей площадью более 100 тыс. га, на которых потенциально могут быть построены дома. 

Сейчас в Росреестре обсуждается отображение таких участков на карте. 

Также ведется работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В 81 регионе из 85 уже утверждены "дорожные карты" по этому проекту.

Напомним, что "Публичная кадастровая карта" позволяет получать общедоступные сведения ЕГРН об объектах недвижимости в режиме онлайн. Пользователям сервиса доступна информация о виде и статусе того или иного объекта недвижимости, форме собственности, назначении, виде разрешенного использования, кадастровом номере, адресе, площади, а также кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость служит основой для расчета налога на недвижимое имущество и может быть пересмотрена в случае изменения характеристик недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще