Новости 30 октября 2020 г. 17:18

Хуснуллин сообщил о дополнительной мобилизации военных для строительства объектов водоснабжения в Севастополе

Севастополь. 30 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минобороны России дополнительно привлечет еще около 200 военных для работ по восстановлению водоснабжения в Севастополе, сообщил в пятницу журналистам вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. 

"Военные развернулись за короткий срок. Считаю, что принято правильное управленческое решение -  именно военных привлечь, они мобилизовались. Но считаю, что работы еще очень много, ждем от них дополнительной мобилизации еще порядка 200 человек и нескольких десятков единиц техники", - сказал Хуснуллин. 

Он добавил, что контроль за ежедневным присутствием рабочих будет вестись с помощью видеокамер.

"Надеюсь, что взятые на себя сроки военными будут выполнены", - подчеркнул вице-премьер.

В пятницу Хуснуллин вместе с замминистра обороны РФ Тимуром Ивановым и губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым проинспектировали ход строительства новых объектов водоснабжения и пообщались с местными жителями.

В частности, они осмотрели строительные площадки водозабора и водовода из реки Бельбек в Днепровский водовод, проект переброски воды из Кадыковского карьера, подлежащие замене сети водопровода.

Как сообщалось, правительство РФ разработало комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Крыма. Он включает 14 мероприятий, среди которых разработка новых источников, строительство гидротехнических сооружений, объектов водоснабжения и водоотведения, а также ремонт инфраструктуры. На эти проекты будет направлено около 50 млрд рублей.

До присоединения Крыма к России весной 2014 года около 85% потребностей местных жителей в пресной воде обеспечивал Северо-Крымский канал, идущий от Днепра. После референдума 2014 года Украина его перекрыла. Киев заявляет, что вода из Днепра вернется по каналу в Крым только в случае "деоккупации полуострова".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще