Новости 28 мая 2008 г. 17:00

Иранская Mapsa готова вложить 150 млн евро в строительство цемзавода на юге Киргизии

Бишкек. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Иранская компания Mapsa готова инвестировать 150 млн евро в строительство цементного завода в городе Ташкумыр на юге Киргизии, сообщил гендиректор компании Mapsa Али Ахмади на пресс-конференции в среду.

Проектная мощность предприятия - 4 млн тонн цемента в год. Общая стоимость проекта оценивается в 400 млн евро.

"Поскольку выпуск цемента энергоемкое производство, проект предусматривает использование угля в качестве топлива" - сказал он.

А.Ахмади отметил, что в 30 км от города Ташкумыр расположено каменноугольное месторождение Тегене, общие запасы которого оцениваются в 51 млн тонн угля. Чтобы проект строительства цемзавода стал рентабельным необходимо получить право на разработку этого месторождения. В настоящее время правительство Киргизии объявило тендер на разработку угольного месторождения Тегене. Компания Mapsa участвует в этом тендере.

"Мы надеемся выиграть тендер, поскольку имеем богатый опыт в возведении таких заводов. Кроме того, в случае запуска производства мы обеспечим занятость свыше 4 тыс. человек. И успешная реализация проекта на 2% увеличит объем ВВП страны" - сказал он.

Как сообщил " Интерфаксу" консультант компании Mapsa, эксперт НИИ физики и механики горных пород Киргизии Ленур Хазбулатов, строительство шахты на угольном месторождении Тегене было начато в прошлом веке, но в 90-е годы остановилось из-за отсутствия финансирования.

"Иранская сторона располагает значительными средствами, поэтому возможно полная механизация шахты, которая снизит себестоимость. Излишки топлива могут быть реализованы населению по приемлемой цене" - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще