Новости 2 ноября 2020 г. 10:27

Главный храм МЧС готовится к вводу в Москве

Главный храм МЧС готовится к вводу в Москве
Главный храм МЧС России Смоленской иконы Божией Матери. Фото: пресс-служба В.Ресина

Москва. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Храм в честь Смоленской иконы Божией Матери, который станет главной святыней спасателей МЧС, введут в районе Фили-Давыдково на западе Москвы в ноябре, сообщили в понедельник в пресс-службе депутата Госдумы, куратора программы строительства православных храмов в Москве Владимира Ресина.

"Фактически храмовый комплекс вместе с главным храмом МЧС России уже готов. Осталось подготовить необходимую документацию по вводу объекта. К концу ноября этого года строители передадут храмовый комплекс в эксплуатацию приходу", - отметил Ресин.

Он добавил, что в храме завершилось устройство полов молельного зала из доломита, расписаны своды и стены церковного зала, облицован цоколь здания. Также полностью достроен приходской дом.

Ресин подчеркнул, что МЧС России оказало посильную помощь в меблировке и оборудовании конференционного зала и классов воскресной школы. Кроме того, уже завершено благоустройство территории, сотрудники МЧС высадили деревья и кустарники, установили кованые скамейки.

В новом храме проведут торжественный молебен по случаю 30-летия службы спасателей России 27 декабря.

Однокупольный храм с пятиярусной колокольней спроектирован в стиле Владимирской школы православного зодчества. Главный, верхний храм рассчитан на 500 прихожан, нижний, в честь Боголюбской иконы Божией Матери, будет вмещать более 300 человек.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще