Новости 29 мая 2008 г. 13:08

X5 намерена приобрести своих франчайзи в Волгограде, Самаре и Ростове- на-Дону

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС - Х5 Retail Group подала ходатайство в ФАС о приобретении волгоградской компании "Тамерлан" и ее "дочек" - "Агроторг-Самара" и "Агроторг-Ростов", говорится в сообщении ФАС.

"Тамерлан" - один из крупнейших франчайзинговых партнеров Х5, управляющий сетью магазинов под франшизой "Пятерочки". Х5 направила ходатайство о приобретении ООО "Тамерлан" в конце апреля, но ФАС отложила принятие решения по нему, ссылаясь на необходимость дополнительного изучения дела.

По данным базы "СПАРК" на начало года, компанией "Тамерлан" на паритетных началах владеют ООО "Кроше" и ЗАО "Союзнефтегазстрой". "Тамерлан" - 100%-й владелец ООО "Агроторг-Самара" и держатель 90% ООО "Агроторг-Ростов" (Ростовская область). Х5 подала два ходатайства в ФАС о "приобретении прав, позволяющих определять условия ведения предпринимательской деятельности" этих компаний.

Франчайзинговая сеть Х5 на конец I квартала включала 711 магазинов в России и Казахстане. В X5 Retail Group не раскрывают количество открытых по франшизе магазинов, которыми управляет "Тамерлан" и его "дочки".

Получить комментарий у представителей "Тамерлана" не удалось. По телефонам "Агроторг-Ростова" и "Агроторг-Самары" никто не отвечал.

Глава Х5 Retail Group Лев Хасис ранее заявлял, что в 2008 году компания может приобрести несколько франчайзинговых партнеров. В начале мая ритейлер объявил о покупке своего франчайзи в Пермском крае - компании "Кама Ритейл" за $18 млн, включая долг пермской сети. X5 Retail получила в собственность сеть с оборотом в $50 млн по итогам 2007 года и 28 магазинов в Перми и области суммарной торговой площадью 9,3 тыс. кв.м.

Как сообщалось, в 2007 году X5 уже предлагала "Тамерлану" продать самарские магазины, но получила отказ, а гендиректор "Агроторг-Ростова" Игорь Дмитренко также заявлял в СМИ, что о продаже его компании не может идти и речи. До 2011 года "Агроторг-Ростов" намеревался увеличить сеть в Ростовской области до 100 магазинов с оборотом $200 млн.

Компания "Тамерлан" получила известность в связи с делом экс-мэра Волгограда Евгения Ищенко, приговоренного в прошлом году к году лишения свободы за незаконное предпринимательство и хранение боеприпасов. Суд Центрального района Волгограда посчитал доказанными эпизоды дела, связанные с покровительством экс-мэра компании "Тамерлан", которой он помогал получать землю под строительство магазинов вне конкурса. Обвинение настаивало на том, что Е.Ищенко учредил ООО "Тамерлан" и получал от него прибыль через ЗАО "Союзнефтегазстрой"".

Нынешний генеральный директор "Тамерлана" Андрей Пелогейко в 2006 году обвинялся в уклонении от уплаты налогов в крупном размере. Следователи прокуратуры полагали, что франчайзи "Пятерочки" оформляло трудовые договоры с около 1,5 тыс. сотрудников через местную общественную организацию инвалидов, в результате чего недоплатило в казну около 2,5 млн рублей.

Х5 Retail Group - крупнейший по доходам российский продуктовый ритейлер. Компания управляет сетями "Перекресток" и "Пятерочка".

Выручка X5 Retail в I квартале составила $1,775 млрд, что на 61% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще