Новости 29 мая 2008 г. 15:33

УГМК инвестировала в строительство бизнес-центра "Демидов" в Екатеринбурге более 500 млн рублей

Екатеринбург. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская горно- металлургическая компания (УГМК) инвестировала в строительство бизнес- центра "Демидов" в Екатеринбурге более 500 млн рублей, сообщила пресс- служба УГМК.

Компания в конце апреля 2008 года приобрела у одного из акционеров ЗАО "Клаас-Строй" (ведет строительство ряда объектов на территории Екатеринбурга, в том числе бизнес-центра "Демидов") права требования по договорам займа на сумму 550 млн рублей. Кроме того, между УГМК и этим акционером достигнута договоренность о приобретении 50% акций ЗАО "Клаас-Строй" и получено право представлять интересы этого акционера во всех инстанциях.

"Комплекс "Екатеринбург-Сити", строительство которого мы ведем, и бизнес-центр "Демидов", по сути, представляют единое целое. Участвуя в строительстве бизнес-центра, мы совместно сможем более эффективно решать вопросы, связанные с инфраструктурой, в том числе важнейший на сегодняшний день для Екатеринбурга вопрос по парковочным местам для автомобилей, с дорожно-транспортными развязками, коммуникациями и дальнейшим использованием объектов недвижимости, находящихся на одной площадке", - приводит пресс-служба компании слова директора по непромышленному и гражданскому строительству УГМК Игоря Задорожного.

В настоящее время, говорится в пресс-релизе, специалисты УГМК планируют проанализировать деятельность застройщика для понимания эффективности расходования вложенных средств.

"В соответствии с федеральным законом "Об акционерных обществах" у руководства ЗАО "Клаас-Строй" владельцем 50% акций были запрошены учредительные документы и документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности данной организации. Между тем, по непонятным причинам и в нарушение действующего законодательства данные документы до сих пор не предоставлены", - отмечается в сообщении.

"Екатеринбург-Сити" - проект строительства делового квартала в центре Екатеринбурга, который расположится вдоль набережной реки Исеть, в границах улиц Бориса Ельцина, Челюскинцев, Октябрьской революции и Боевых Дружин. Его основу составят три высотные башни для офисных помещений, многофункциональный жилой комплекс класса "люкс", бизнес-парк, торговая галерея, конференц-центр, гостиница, а также разветвленная подземная инфраструктура с многочисленными паркингами. Общая площадь делового центра "Екатеринбург-Сити" превысит 700 тыс. кв. метров, включая четырехуровневое подземное пространство площадью более 200 тыс. кв. метров.

Основным инвестором строительства выступает УГМК. Функции финансового оператора и заказчика-застройщика проекта выполняет ООО "Екатеринбург-Сити", специально созданная дочерняя структура УГМК. Проектирование делового центра по заказу ООО "Екатеринбург-Сити" ведет архитектурное бюро Valode & Pistre (Франция).

В феврале 2008 года состоялась закладка первого камня в основание первого объекта "Екатеринбург-Сити" - "Башни "Исеть", 50-этажного многофункционального жилого комплекса премиум-класса, которое станет единственным зданием с резиденциями (апартаментами) в архитектурном ансамбле делового центра.

Уральская горно-металлургическая компания объединяет активы 47 предприятий, расположенных в одиннадцати регионах России. Управление предприятиями УГМК осуществляет управляющая компания - ООО "УГМК- Холдинг".

УГМК контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, цинка и около 50% свинца, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, а также более половины европейского рынка медных порошков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще