Новости 29 мая 2008 г. 17:20

"Цековские" дома на улице Мосфильмовской сносить не будут – глава управы Раменки

Московские власти успокоили жителей Раменок

Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жителей так называемых "цековских" домов на улице Мосфильмовской (Западный округ Москвы), построенных в 1972 году, никто выселять не планирует, сообщил "Интерффакс-Недвижимость" глава управы Раменки Игорь Окунев в четверг.

И. Окунев рассказал, что дома № 11(корпус 1,2,3,4), №13 и №15 на улице Мосфильмовская городские власти сносить не собираются.

"Каких-либо распорядительных документов правительства Москвы о сносе, реконструкции или капитальном ремонте указанных жилых домов, не выпускалось", - отметил он.

По его словам, в начале 70-ых годов на Мосфильмовской улице сложился благоустроенный микрорайон.

"В этих домах проживают заслуженные и достойные люди. Никто выселять их не планирует", - подчеркнул глава управы.

И. Окунев также сообщил, что жители этого микрорайона обращались в управу с просьбой провести в их домах капитальный ремонт.

"По заключению проверяющих служб дома по улице Мосфильмосвкая находятся в удовлетворительном состоянии и не требуют капитального ремонта, тем более реновации, как в настоящее время, так и в ближайшем будущем. Поэтому для беспокойства оснований нет", - пояснил И. Окунев.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" также обратил внимание, что дома, о которых идет речь, были построены на территории, прилегающей к особо охраняемой природной зоне - природному заказнику "Долина реки Сетунь".

"Кроме как благоустройства на этой территории никакого строительства, уплотнения и массовой вырубки деревьев не предусматривается", - добавил он.

"Никто не вынашивает планов переселения людей из этих домов или уплотнении существующей застройки", - заверил И. Окунев.

Чиновник также заметил, что все мероприятия, связанные с реконструкцией и строительством на территории микрорайона, в обязательном порядке будут обсуждаться с населением в ходе публичных слушаний в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ.

Напомним, что в преддверии 9 мая среди жителей домов № 11 (корпус 1,2,3,4), № 13 и № 15 на улице Мосфильмовская начались волнения по поводу возможной реконструкции их микрорайона.

Опасения были вызваны тем, что несколько месяцев назад министерство обороны РФ передало эти дома на баланс города. Кроме того, жители узнали, что в соответствии с Генпланом Москвы в 2016 году в их квартале планируется уплотнить существующую застройку в пять раз.

В письме к Владимиру Путину ветераны-жители этих домов предположили, что "авторы изменений в Генплан вступили в противоправный сговор с коммерческими структурами, цель которых – захват наших домов".

В стройкмоплексе Москвы заверили "ИФ-Недвижимость", что эти предположения – не более, чем домыслы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще