Новости 12 ноября 2020 г. 13:10

Понятие поддерживающего ремонта многоквартирных домов могут законодательно закрепить в России

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Депутат Госдумы Александр Якубовский предлагает ввести в законодательство понятие поддерживающего ремонта для еще не признанных аварийными домов.

"Капитальный ремонт в таких домах не решает фундаментальных проблем, лишь вызывая раздражение жильцов дома. Необходимо работать над усилением и заменой отдельных несущих конструкций в таких домах. Эти работы могут производиться из средств регионального фонда капремонта. Определение особого порядка работ, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации ограниченно работоспособных домов, позволит предотвратить их необоснованное отнесение к аварийным и снизить общие эксплуатационные расходы", - сказал Якубовский в четверг на конференции "Обсуждение мер по развитию программы переселения граждан из аварийного жилья".

Он отметил, что для продолжения работы по расселению аварийного жилья необходимо предусмотреть порядок действий и финансирование для тех регионов, которые завершат действующую программу.

В их числе - изменения в законодательстве в части категории ограниченно работоспособных домов и введение понятия поддерживающего ремонта для таких домов с определением порядка его проведения.

Программа капремонта жилья стартовала в РФ в 2012 году. При помощи программы сбора взносов за капремонт, рассчитанной на 30 лет, власти намерены полностью ликвидировать фонд аварийных домов.

Ранее в Минстрое заявляли, что ведомство прорабатывает программу капитального ремонта жилых кварталов, которая заменит программу капремонта многоквартирных домов.

"Мы сейчас в Минстрое прорабатываем возможность ухода от программы капремонта дома, планируя заменить ее программой капремонта городских кварталов. Организовывать связи внутри дома, двора, связи между различными общественными пространствами", — говорил замглавы Минстроя Максим Егоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще