Новости 12 ноября 2020 г. 13:14

Объем аварийного жилья в России к 2030 году может увеличиться вдвое

Москва. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Минстрой России прогнозирует увеличение объема аварийного жилья к 2030 году до 30 млн кв.м, сообщил в четверг замглавы ведомства Максим Егоров. 

"15,5 млн кв.м жилья будет признано аварийным до 2024 года. Если говорить до 2030 года, то мы прогнозируем цифру в два раза больше - 30 млн кв.м", - сказал Егоров на селекторном совещании партии "Единая Россия".

Он добавил, что согласно данным Росстата за 2019 год, жильем с высокой степенью износа (более 65%) признано 101 млн кв.м.

По его словам, для решения задач по расселению аварийного жилья принимаются программы по ее ускорению.

С 2019 года переселение россиян осуществляется в рамках приоритетного национального проекта "Жилье и городская среда". В ближайшие шесть лет предстоит расселить дома общей площадью около 10 млн кв.м, в которых проживет около 530 тыс. россиян.

В середине сентября в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Закон о всероссийской реновации также сейчас находится в стадии подготовки ко второму чтению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще