Новости 13 ноября 2020 г. 09:36

В павильоне "Физика" на ВДНХ в Москве отреставрировали традиционные латвийские росписи

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Орнаменты с традиционными латвийскими мотивами отреставрировали в павильоне № 5 "Физика" (бывший Латвийской ССР) на ВДНХ, сообщил портал мэра Москвы.

"Орнаменты и геометрические узоры с традиционными латвийскими мотивами снова украшают Вводный и Центральный залы павильона. Росписи 60 лет были скрыты под слоями краски и облицовкой", — говорится в сообщении.

Во время реставрации павильона № 5 на ВДНХ специалисты возвращают ему исторический архитектурный облик и интерьеры. Так, сейчас уже отреставрирована роспись Вводного и Центрального залов, которые в 1954 году украсили к открытию экспозиции Латвийской СССР. Когда в 1960-х годах павильон перепрофилировали в "Физику", декор закрасили или закрыли листами фанеры.

"Примечательно, что во всех деталях, украшающих интерьер павильона, прослеживалась латвийская аутентичная орнаменталистика.

менно она увязывала весь декор воедино. За основу для реставрации и воссоздания были взяты сохранившиеся фрагменты живописи и архивные фотоматериалы", — рассказал заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

Сейчас удалось расчистить многочисленные слои краски, снять фанерные фальшстены, и восстанавливать пришлось только те участки декора, в которые были вбиты гвозди.

В Центральном зале были найдены два из четырех сюжетов живописи, которые были частью выставочных стендов в 1954 году. На первом — микроскоп, колбы, книги и другие отсылки к естественным наукам. На втором — композиция из колосьев и клевера. Два утраченных сюжета воссоздали заново по фотографиям: листья клевера и национальный музыкальный инструмент с дубовыми листьями и свитком.

После окончания работ в павильоне разместится музей комплекса городского хозяйства Москвы.

Ранее сообщаюсь, что на ВДНХ продолжаются работы по воссозданию памятников — павильонов "Узбекистан", "Коневодство", "Цветоводство и озеленение". Кроме того, строится новый павильон "Росатома".

На территории выставки уже отреставрировано более 20 объектов культурного наследия, открыто 13 музеев, созданы современные культурные, образовательные и спортивные пространства.

ВДНХ включает 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки составляет более 325 га. В частности, там расположены Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, ЭКСПО, Музейный город, Парк будущего, парк "Останкино".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще