Новости 13 ноября 2020 г. 10:20

Продление льготной ипотеки может привести к временному снижению спроса на новостройки – эксперты

Покупатели могут отложить покупку жилья на начало следующего года, считают аналитики 

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Продление программы льготной ипотеки может спровоцировать снижение спроса на жилье в новостройках к концу года на 7%, считают в компании "Инком-Недвижимость".

"Возможно, спрос на жилье в новостройках до конца года уменьшится на 5-7%, поскольку покупатели поймут, что у них теперь есть достаточное количество времени для выбора", - отметил замдиректора департамента новостроек "Инком-Недвижимость" Валерий Кочетков.

Аналитики отмечают, что объем строительства экономичного жилья в дальнейшем должен увеличиться, поскольку именно этот сегмент подпадает под параметры ипотечной программы.

"Сейчас с рынка постепенно вымываются высоколиквидные лоты, среди которых студии, однокомнатные и малогабаритные двухкомнатные квартиры", - говорится в исследовании.

Эксперты отмечают, что благодаря продлению ипотечной программы девелоперы смогут ввести как можно больше таких объектов.
В целом после расширения в июне лимитов программы с 8 до 12 млн рублей в московском регионе, Санкт-Петербурге и Ленобласти, и с 3 до 6 млн рублей - в других регионах этого года число сделок по продаже вторичного жилья и одновременной покупке первичного выросла на 24%, а количество покупок в рассрочку снизилось на 12%.

Аналитики отметили, что после продления программы спрос на двух- и трехкомнатные квартиры вырос на 22% и 18% соответственно.  
По их данным, с момента запуска программы цены на квартиры в Москве увеличились в диапазоне от 5 до 15% в зависимости от степени готовности проекта и локации. Аналитики не прогнозируются дальнейшего резкого роста цен.

"Стоимость жилья будет увеличиваться на 2-3% в квартал", - отмечают эксперты.

Программа льготной ипотеки стартовала 17 апреля и первоначально была рассчитана на срок до 1 ноября 2020 года. В середине октября Путин предложил продлить программу до середины 2021 года. Позже премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о продлении программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до 1 июля 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще