Ассоциация финансистов Казахстана предлагает поправки в закон о долевом строительстве

29 мая 2008, 17:22

Алматы (Алма-Ата). 29 мая. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН — Ассоциация финансистов Казахстана инициировала поправки в законодательство о долевом участии в строительстве, которые позволят создать механизм контроля целевого использования средств дольщиков и банков при реализации строительных проектов.

Предлагаемые финансистами изменения в законодательство прокомментировал директор департамента продуктовой поддержки казахстанского коммерческого "Казкоммерцбанка" (ККБ) Сергей Мокроусов.

"Предлагаемые меры направлены на то, чтобы избежать в будущем системных проблем, которые бы расшатывали весь сектор жилого строительства и подрывали доверие покупателя к строительным компаниям. Поэтому мы предлагаем ряд изменений в законодательство о долевом участии", — отметил С.Мокроусов, слова которого приводятся в распространенном в четверг сообщении ККБ.

По его информации, одно из них касается обязательного создания под каждый строительный проект отдельной проектной компании со специальным банковским счетом. Деньги долевых участников и кредиты банков будут поступать исключительно на этот счет, и расходоваться только на строительство этого объекта.

"Это создаст условия для контроля целевого использования средств дольщиков и кредитных средств банков. В принципе в Казахстане механизм специальных счетов уже работает в рамках программы поддержки дольщиков за счет средств "Казыны" (госфонд устойчивого развития. "ИФ-К")", — отметил С.Мокроусов.

Финансисты считают, что с учетом тех событий, которые произошли за последний год, законодательство о долевом участии в строительстве в Казахстане требует дальнейшего развития.

"Оно должно быть дополнено правовыми нормами для лучшей защиты прав дольщиков. Без этого восстановить доверие к механизму долевого финансирования строительства будет сложно. То, что мы предлагаем, основано на международном опыте", — сказал С.Мокроусов.

"В отличие от банка, который прежде чем кредитовать, проводит изучение проекта, оценку рисков, обычный человек не имеет возможности просчитывать риски застройщика, оценивать его платежеспособность. Вся доступная ему информация — это реклама, которую он видит по телевизору, читает в газетах. Таким образом, существует потребность в законодательстве, которое бы снижало риски дольщиков", — добавил он.

Еще одно принципиальное предложение финансистов, отметил С.Мокроусов, заключается в требованиях к минимальному размеру капитала для строительных компаний.

"Если строительная компания выходит на рынок с долевым участием, она, по сути дела, продает инвестиционный продукт. Значит, должны существовать определенные требования к этой компании, которые должны быть закреплены законодательно, например требования к минимальному размеру капитала для обеспечения финансовой устойчивости", — сказал он.

Как известно, с прошлого года в связи с кризисом на мировом финансовом рынке, отразившемся и на казахстанском рынке, в затруднительном положении оказались строительные компании, возводящие дома на кредитные средства банков и деньги дольщиков. В отсутствии финансирования эти компании были вынуждены приостановить строительство.

Между тем по поручению президента республики для обеспечения социально-экономической стабильности в стране в условиях кризисных явлений на мировом финансовом рынке правительство выделило из бюджета на возвратной основе в конце 2007 года $1 млрд и в 2008 году предусмотрело на эти цели не менее $3 млрд. Данные средства направляются на продолжение финансирования проектов малых и средних предприятий, в том числе в жилищном строительстве, на финансирование перспективных инвестиционных проектов, имеющих важное значение для диверсификации экономики. При этом предусмотрено, что, в частности, строительные компании будут получать финансовые ресурсы через коммерческие банки на кредитной основе.

Население Казахстана превышает 15,6 млн человек.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка