Новости 14 ноября 2020 г. 11:35

В России не планируют вводить дополнительные ограничения на стройках из-за коронавируса

В России не планируют вводить дополнительные ограничения на стройках из-за коронавируса
Стройка, рабочие . Фото: пресс-служба Минстроя РФ

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ не планирует вводить дополнительных ограничений на стройках в регионах из-за ухудшения эпидемиологической ситуации с COVID-19, сообщил журналистам в субботу вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Мы не планируем вводить вводить никаких дополнительных ограничений на стройках за исключением индивидуальных случаев. Если на стройке появился очаг распространения (коронавирусной инфекции-ИФ), то, конечно, будет вводиться, но системных ограничений мы вводить не будем", - сказал Хуснуллин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что те регионы, которые не вводили ограничений, сохранили объемы вводимого жилья.

"Два региона, Москва и Московская область, из-за большой концентрации населения и большого роста заболеваемости, были вынуждены ввести ограничения, и мы видим, что самый большой провал по жилью именно в этих регионах", - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщал Росстат, за январь-сентябрь 2020 года в РФ было построено 45,3 млн кв.м жилья (без учета жилых домов на участках для ведения садоводства), что на 6,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В январе был зафиксирован рост ввода на 14,3%, который в феврале и марте сменился падением на 7% и 7,6% соответственно. В апреле, на который пришелся основной этап карантинных ограничений в отрасли, жилищное строительство рухнуло на рекордные 36,5%, в мае спад был чуть менее интенсивным, составив 24,4%, в июне он замедлился до 6,4%, а в июле вновь ускорился до 14,9%, но в августе опять начался рост - на 4,9%, который ускорился в сентябре (7,3 млн кв.м жилья, +12,9%).

Напомним, что строительные работы в Москве были запрещены с 13 апреля. Исключение было сделано для медицинских строек, метро и транспорта. 7 мая Собянин подписал указ о возможности возобновить строительные работы на территории города с 12 мая. Он особо подчеркнул, что стройки могут работать только при условии соблюдения всех необходимых мер профилактики для сдерживания распространения коронавируса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще