Новости 30 мая 2008 г. 11:41

В Петербурге заложен первый камень нового здания городского суда

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественная церемония закладки первого камня будущего здания городского суда Петербурга в Московском районе города состоялась в пятницу.

Как передает корреспондент "Интерфакса", в церемонии приняли участие глава Верховного Суда Вячеслав Лебедев, губернатор города Валентина Матвиенко, представители горсуда и администрации города.

В специальной капсуле они оставили послание потомкам.

Как отметил В.Лебедев, на строительство нового здания выделено 3,5 млрд рублей из федерального бюджета, завершить работы планируется за три года.

"Меня всегда тяготило, что в Петербурге нет нового здания для городского суда. Я уверен, что новое здание, в котором будут созданы все необходимые современные условия, позволит оперативно, профессионально и быстро рассматривать все дела", - сказал В.Лебедев в ходе церемонии.

Он добавил, что здание будет оснащено средствами звуковой и видеосвязи, что позволит проводить телеконференции с другими судами и надзорной инстанцией. Кроме того, по словам главы Верховного суда, важно, что городской суд получит полностью подготовленное с инженерной точки зрения здание.

Все это, по его мнению, позволит обеспечить доступность правосудия для всех граждан.

Кроме того, В.Лебедев отметил, что сейчас разработана программа строительства и реконструкции зданий федеральных судов страны, которая после обсуждения и рассмотрения будет представлена председателю правительства РФ Владимиру Путину.

В свою очередь губернатор В.Матвиенко отметила, что историческое здание на Фонтанке после переезда суда в новый дом будет отреставрировано и его можно будет использовать "например, под представительские функции".

Новое здание расположится на Бассейной улице. Общая площадь участка составляет 6 тыс. кв. м, а площадь застройки - порядка 10,3 тыс. кв. м.

В здании будут работать 293 сотрудника, оно сможет принимать около 2,6 тыс. посетителей в день. Здесь будет 15 залов для рассмотрения гражданских дел и 40 - для уголовных.

Кроме того, в здании буду размещены рабочие кабинеты судей, административные помещения, конвойный блок, конференц-зал на 500 мест, а также кабинеты для демонстрации документов на экранах и звуковоспроизведения, вспомогательные помещения и паркинги.

Само здание, по проекту, состоит из четырех корпусов разной этажности, соединенных специальными галереями. Кроме того, здесь будут созданы изолированные пути следования в зал заседаний для судей, посетителей, фигурантов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще